Чтобы помнили


Война… Простое маленькое слово, но такое страшное. Боль, горе, ужас… приносит война людям.  Она беспощадно вмешивается в судьбы и жизни людей.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание для человечества. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому человеку, каждой семье за эти долгие годы: разлука с близкими, мучительное ожидание, страдание, скорбь, надежда, вера в победу.
За независимость Родины, за наше счастье, за мирную жизнь боролись мужчины и женщины, старики и дети.
В Санкт-Петербурге на Марсовом поле, на площади Победы, на Серафимовском и Пискарёвском кладбищах и днём, и ночью горит Вечный огонь – символ памяти. Тихо подходят к нему люди. Ветераны вспоминают своих погибших боевых товарищей, вспоминают о том, как их провожали в очередную атаку, как они хотели вернуться домой, как их ждали родные, как в них верила страна, как вера придавала им сил. К Вечному огню  идут все, кому дорога память, идут поклониться подвигу воинов нашей Родины.
Вновь и вновь люди возвращаются в страшное военное время: историки находят новые факты, музыканты, художники, писатели, режиссеры создают произведения, чтобы мы читали, изучали, пели… сопереживали и помнили… берегли родную землю и не знали настоящей войны. 

Автор: ученица 7 «А» класса
Исаева Гюнель  
педагог Петрова О. Ю.                                                                                           


Отправить комментарий